Nouveau Forum de discussion

Il est tout beau il est tout neuf, c’est le nouveau forum (aussi appelé fofo en langage commun) de Grenoble.

Ici le lien pour y accéder : http://forum.jeudego.org/grenoble-f48/

Vous pourrez vous présenter dessus, organiser des covoiturages pour les tournois, y trouver les dernières infos et activités à venir du club.

Tous les grenoblois pourront ainsi découvrir le club et communiquer plus simplement avec nous alors venez nombreux et mettez votre graine das ce petit forum naissant.

Merci à Frédéric Wiethölter (alias Fritz), le président du club de Lyon et administrateur du forum FFG qui nous a alloué cette partie du forum !

Coupe maître Lim 2015 – Tour régional 30 et 31 mai

Cette année 2015 est l’année grenobloise pour la Coupe Maître Lim (CML) et cela commence dès le weekend des 30 et 31 mai.

Après avoir remporté la coupe début novembre 2014 pour la première fois et pré-qualifié  2 équipes pour la phase finale de la CML 2015, Grenoble défendra son titre les 24 et 25 octobre prochains à Lans en Vercors. Mais avant cela vient le temps de qualifier d’autres équipes et cela se jouera ce weekend du 30-31 mai pendant lequel 2 équipes de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) se verront qualifiées.

Bonne chances à toutes les équipes Grenobloises et aux équipes de la LRA. Que le meilleur gagne !

Grenoble 1 : In-seong Hwang, Motoki Noguchi, Toru Imamura, Jean-Loup Naddef (équipe déjà qualifiée pour le tour final en octobre)

Grenoble  2 : Simon Billouet, Semi Lee, Quentin Turlot, Chungyang Xiao (équipe déjà qualifiée pour le tour final en octobre)

Grenoble 3 : Phuoc Nguyen, Longteng Chen, Moran Guennou, Dominique Cornuéjols

Grenoble 4 : Beilun Wu, Fabien Valet, Loïc Lebfebvre, Thierry Mathonnet

Grenoble 5 : Guillaume Ghyselen, Frédéric Schlattner, Sylvain Bousquet, Matthias Mangin

Grenoble 6 : My Le Tra, Olivier Dulac, Stéphane Balat, Thibaut Tezenas

Grenoble 7 : Aimé Caron, José Olivares, Samuel Mollard, Florian Durand

Grenoble 8 : Nazario Garattoni, Mikaël Goffard, Patrick Blanc, Lydie Sifaoui

Lieu :
Ecole Bizanet, 53 av. du Maréchal Randon (en face du Musée de Grenoble, arrêt tram Musée).

Programme (4 rondes) :
Samedi 13 heures : Accueil des participants
14 heures : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde
Dimanche 10 heures : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

Nous attendons donc 6 équipe de Grenoble (adultes) 3 ou 4 équipes jeunes (moins de 15 ans) de Grenoble, 1 ou 2 équipes d’Annecy, 1 ou 2 équipes de Chambéry, 3 ou 4 équipes de Lyon et peut-être une équipe mixte Lyon-Allinges ou Aubenas-Allinges.