Palmarès – Championnats

Ci dessous les résultats de nos différents joueurs au cours des compétitions officielles ( championnat de France, Rhône-Alpes etc)logo-new-1

 

2017

  • National
    • Champion des clubs pour la 4ème année consécutive : Grenoble 1 composée de Inseong Hwang, Motoki Noguchi, Baptiste Noir, Toru Imamura
    • Championne féminine : Ariane Ougier
    • Vice-championne féminine : Dominique Cornuéjols
    • Vice-championne de pair go : Dominique Cornuéjols (en paire avec Denis Karadaban [34Mo])
  • Régional
    • Champion club Rhône-Alpes : Grenoble 2 avec Dominique Cornuéjols, Longteng Chen, Loïc Lefebvre, Justin Capik
    • Champion Rhône-Alpes : Motoki Noguchi
    • Vice-Champion Rhône-Alpes : Mathieu Delli-Zotti
  • Tournois
    • Vainqueur du TIGGRE – Ellie Cup 2017 : Chimin Oh
    • Vainqueur du tournoi de Dijon : Mathieu Delli-Zotti
    • 3ème place au tournoi international de Paris : Chimin Oh
    • 3ème place au tournoi de Valréas : Mathieu Delli-Zotti
    • Vainqueur tournoi international de Strasbourg : Chimin Oh
    • 2nde place au tournoi international de Strasbourg : Motoki Noguchi
    • 2nde place au tournoi international d’Amsterdam : Chimin Oh
    • 2nde place au tournoi de Rennes : Matthieu Delli-Zotti

2016

  • Champion Rhône-Alpes (Motoki Noguchi) et 3ème place (Chunyang Xiao)
  • Vice-champions Rhône-Alpes par équipe (Dominique Cornuéjols, Frédéric Schlattner, Loïc Lefebvre, Guillaume Ghyselen)
  • Champion de Grenoble (Motoki Noguchi)
  • Champion de France Jeunes – Collège ( Aurélien Morel)
  • Champion Rhône-Alpes Lycée (Justin Capik)
  • Champion Rhône-Alpes Collège (Aurélien Morel)
  • Champion Rhône-Alpes primaire (Max Billon)

 

2015

  • Champion de France par équipe (In Seong Hwang – Motoki Noguchi – Toru Imamura – Simon Billouet)
  • Champion de France Open (Motoki Noguchi)
  • Champion Rhône Alpes (Chen Longteng)
  • Champion Rhône-Alpes par équipe (Phuoc Nguyen, Longteng Chen, Moran Guennou, Dominique Cornuéjols)
  • Vice-champion de France Lycée (Sylvain Bousquet)
  • Vice-champion de France primaire (Ismaël Fathallah)
  • Champion Rhône-Alpes Lycée (Sylvain Bousquet)
  • Champion Rhône-Alpes primaire (Ismaël Fathallah)

2014

  • Champion de France par équipe (In Seong Hwang – Toru Imamura – Simon Billouet – Denis Karadaban)
  • Champion de France Lycée ( Fréderic Schlatner)
  • Vice-Champion de France Primaire ( Isamël Fattallah )
  • Vice-Champion de France de Paire GO ( Dominique Cornuejols et Denis Karadaban )
  • Champion Rhône-Alpes par équipe
  • Champion Rhône-Alpes Lycée ( Fréderic Schlattner)
  • Champion Rhône-Alpes Collège ( Diego Olivares Thibaud)
  • Champion Rhône-Alpes primaire ( Ismaël Fathallah)

2013

  • Vice-Champion de France par équipe
  • Vice-Champion de France de Pair GO ( Dominique Cornuejols et Denis Karadaban )
  • Champion Rhône-Alpes par équipe
  • Champion Rhône-Alpes Lycée ( Fréderic Schlattner)
  • Champion Rhône-Alpes Collège ( Matthias Mangin)
  • Champion Rhône-Alpes Primaire ( Ismaël Fathallah)

2012

  • Vice-Champion de France par équipe
  • Champion de France de Pair GO
  • Vice champion de France Lycée ( Denis Karadaban)
  • Vice-Championne d’Europe Vétéran ( Dominique Cornuejols)
  • Champion Rhône-Alpes Lycée ( Denis Karadaban)
  • Champion Rhône-Alpes Collège ( Egon Dagneaux)
  • Champion Rhône-Alpes Primaire ( Diego Olivares Thibaud)

2011

  • Championne d’Europe Vétéran ( Dominique Cornuejols)
  • Champion Rhône-Alpes Lycée (Denis Karadaban )
  • Vice-Champion Rhône-Alpes Collège (Martin Habfast )
  • Champion Rhône-Alpes Primaire ( Egon Dagneaux)
  • Vice-Champion Rhône-Alpes primaire ( Diego Olivares Thibaud)

 

Le jeu de GO, un jeu fascinant !