Archives pour l'étiquette alpes

Dimanche 8 avril : LRA vs Canada (OGS + commentaires)

Via site LRA : http://ligue-rhonealpes.jeudego.org/2018/03/dimanche-8-avril-lra-vs-canada-ogs-commentaires/

Le 8 avril, la ligue Rhône-Alpes a retroussé ses manches pour affronter le regroupement des meilleurs joueurs de Toronto et Montréal en match amical sur OGS. Il s’est tenu en deux sessions : une à 16h et une autre à 19h heure française (retrouvez nos joueurs ci-dessous)

Les “city matches” ont commencé de manière un peu informelle grâce à l’impulsion de Yoonyoung Kim (4p) qui a commenté avec Inseong Hwang (8d) cette édition. C’était le premier match pour la LRA et peut-être cela se poursuivra-t-il sur d’autres éditions, qui sait ?

Les règles utilisées étaient les suivantes : Règles Japonaise/coréennes, 30mn + 3x30s byo-yomi

Yooyoung Kim a commenté les 3 premières parties à 16h via twitch sur lequel elle commente en général les phases se impliquant Montréal ou Toronto : https://www.twitch.tv/yoonyoungkim (nous l’avons rediffusé sur notre chaîne youtube avec toutes les parties)
Inseong Hwang a pris le relai à 19h en live sur le youtube de la LRA : https://www.youtube.com/watch?v=6vmuE_QTZus

Table 1 (16h) : Chimin Oh (Chimin) vs juhyung Yoon (Aplan)https://online-go.com/game/12385151
Table 2 (19h) : Qiyou Wu (Qiyou) vs Florent Labouret (FLorentLabouret)https://online-go.com/game/12387226
Table 3 (16h) : Denis Karadaban (DenisK) vs Remi Campagnie (remiC)https://online-go.com/game/12385173
Table 4 (19h) : Minsung Suh (minsung Nicholas Suh) vs mathieu Delli-Zotti (Shinichi56)https://online-go.com/game/12386871
Table 5 (19h) : Ariane Ougier (Begopa) vs Vincent Binette (MisterPopo)https://online-go.com/game/12387116
Table 6 (16h): Jean-Sebastien Lechasseur (jeansebl) vs Vincent Godivier (Deodred)https://online-go.com/game/12385113
Table 7 (19h) : Robin Chauvin (rchauvin) vs Emily Mo (E.M) – https://online-go.com/game/12387051

 

Coupe Maître Lim 2015 – Tour régional

  • Le tour régional de la coupe maître Lim s’est tenu les 30 et 31 mai à l’école Bizanet. Une météo plus qu’au rendez-vous, une ambiance détendu pour un tournoi disputé par des Rhône-alpiens surmotivés (qui ont joué autant à la balle qu’au Go).
  • Malgré quelques soucis d’inscriptions le tournoi a pu se dérouler de la meilleur manière et nous remercions pour cela Dominique et toutes les autres personne qui ont aidé à organiser ce tour.

  • Pour le président de notre Ligue, Gérald Garlatti, c’est “une réussite, environ un quart des licenciés de mobilisés, ce qui montre une fois de plus le dynamisme de notre ligue”. Puis il rajoute : “Côté équipes, 14 étaient présentes et 2 équipes grenobloises sont déjà pré-qualifiées pour le tour final (sur 5 pour toute le France).  Il y a même eu possibilité de créer 2 équipes mixtes qui ont plutôt bien tourné”. Il y a même eu des défilés de beaux polos, pull de la part des équipes de Lyon et Chambéry !
  • Bon, concernant les résultats – ce que tout le monde attend – c’est Grenoble 3 qui se place en tête, suivi de Lyon 1. Ce sont les deux équipes qui seront qualifiées au tour final qui se jouera à Lans-en-Vercors les 24 et 25 octobre prochain. Viennent ensuite dans l’ordre : Lyon 2, Grenoble 5, Mixte 1, Grenoble 4, Chambéry, Jeunes 1, Lyon 3, Jeunes 2, Grenoble 6, Mixte 2, Grenoble 7, Jeunes 3.
  • Puis au niveau individuel, ceux qui ont remporté toutes leur parties sont Chen Longteng (2d), Moran Guennou (1d), Huu Phuoc Nguyen (2d), tous les trois de l’équipe 3 de Grenoble et Ismael Fathallah (11k). Côté performance, il y a eu la victoire de Loïc Blet (5k) sur Dominique Cornuéjols (1D), la victoire de Dominique Coruéjols contre Denis Karadaban (4D) (allez comprendre…),  les victoires de Thibaut Leretaille (17k) contre José Olivares-Flores (9k) et Marwan Fathallah (10k), celle de Gérald Garlatti (6k) sur Frédéric Wiethölther (2k) et encore celle d’Olivier Dulac (6k) sur Guillaume Ghyselen (1k).
  • Après en avoir fini avec les sandbaggers voilà le tableau individuel des résultats :

GDE Erreur: Erreur lors de la récupération du fichier - si nécessaire, arrêtez la vérification d'erreurs (404:Not Found)

  • Pour tous ceux qui voudraient voir la galerie photos, rendez-vous ici : Galerie Photo – CML 2015 – Tour régional
  • Et pour le Petit livre d’or, on avait interviewé rapidement certains participant, voici quelques impressions sur ce tour régional:

Longteng : “C’était super ! Bien organisé mais beaucoup de boulot pour Dominique.”

Fred : “J’aurais bien mis une petite fessée à Bei Lun”

Dominique : “Bien sympa, un lieu idéal avec possibilité de jouer dehors aussi bien au ballon qu’au Go. Des Lyonnais impressionnants !”

Fred, Fred et Caroline : “On s’est pelé/ça allait/c’est super sympa ! Merci Grenoble pour l’organisation !”

Nazario : “C’est dur de se faire battre par des gamins…”

Ugo : “Super ambiance et pleins de parties et de soleil. Et puis un petit 3/4 ça fait toujours plaisir !”

My : “C’est super !”

Florent : “Salut, c’était cool.”

Vincent (parlant du diplôme de seconde équipe rhône Alpes) : “Je vais accrocher ça dans un lieu important chez moi… mes toilettes !”

Jonathan : “Bon ben… l’an prochain on remet en jeu notre titre de troisième LRA.”

  • Un Grand merci à nouveau à tous les participants et organisateurs ! Et bonne chance aux équipes de la LRA (et grenobloises en particuliers) pour la phase finale !