Archives pour l'étiquette club

Grenoble quadruple champion des clubs !!

Encore un titre de champion national pour une équipe de Grenoble !

Pour la 4e année consécutive, Grenoble 1, cette fois composée d’In-seong, Motoki, Baptiste et Toru, a battu toutes les équipes concurrentes, en cédant malgré tout deux points (18 victoires, 2 défaites). Sur le podium, on retrouve Rennes en 2e place et Strasbourg en 3e.

Grenoble 2 (Huu Phuoc, Ariane, Dominique, Frédéric et Loïc comme remplaçant) a vaillamment défendu les couleurs du club, faisant égalité avec Jussieu, battant Nantes et Aligre (en faisant de belles perfs au passage) et s’inclinant uniquement  face à Grenoble 1 et Rennes, pour finir à la 7e place, à égalité avec Lyon.

Grenoble 3, « équipe jeune » (Justin, Aurélien, Elian et Olivier, avec My comme remplaçante) n’a pas démérité non plus et termine à la 12e place sur 14 équipes.

Résultats complets

Parties Retransmises

Et les photos d’Olivier !

Nos Grenoblois (mais il manque Olivier qui était derrière l’objectif quand il n’était pas su le goban, merci !!) :

Une semaine de Go à Grenoble

Qu’est ce que le Go à Grenoble, quand aller au club et à quel endroits ?
Voilà un résumé – en vidéos – des différentes ambiance du club !

LUNDI :
♦ A partir de 20h30 au bar La Nat’, 32 bld. Gambetta (tables à l’étage).

MARDI :
♦ RDV à EVE (campus de St Martin d’Hères) dès 17h (en pratique les gens arrivent un peu après 18h)

MERCREDI :
♦ Ecole de Go Jeunes de 14h00 à 16h00 à l’école BIZANET, 53 rue Maréchal Randon (entrez par la cour de récréation). – pas de vidéo –
♦ A partir de 20h30 au restaurant Le Pav San, 43 av. Alsace Lorraine – fermé en août – Tournoi de rengo les premiers mercredis du mois !

VENDREDI :
♦ Cours chez Motoki (contactez le club pour plus d’informations)

SAMEDI :
♦ De 14h à 18h à l’ADAJE, 7 bis rue Aristide Bergès (1er étage). (Accueil des nouveaux et débutants)

Newsletter de fin d’année – fermetures et ouvertures des vacances – à venir en 2017 – … et joyeuses fêtes !

Joyeuses fêtes à tous !!

Prélude : l’ADAJE sera fermé les vendredis et les samedis mais le club sera présent – à régime réduit – sur la période des vacances !

Nous avons profité d’une belle année bien dense. Entre toutes les nouvelles têtes qui nous ont rejoints cette année, celles que nous avons vu partir vers d’autres horizons. Les centaines – que dis-je – les milliers de parties disputées, certaines amicales, d’autres comptabilisées pendant des tournois. De belles performances et de nouvelles passions. Une jeunesse imposante et enjouée et un nouveau lieu entouré d’étudiants.

Bref cette année encore à Grenoble nous avons profité d’une vague de passion pour le Go qui ne continue de déferler et que nous souhaitons voir se poursuivre toujours et encore avec une année 2017 qui promet – elle aussi – d’être intense. A commencer par le championnat de Grenoble (14-15 jan.), suivi du CRA à Annecy (22 jan.), puis des initiations à place aux jeux (4 et 5 fév. non-stop !!). Enfin arriveront les deux plus gros évènements de ce début d’année : le championnat d’Europe Jeune (EYGC 2017 du 18 au 20 fév.) et le Tournoi International de Go de GREnoble (TIGGRE – Ellie cup 2017 les 18 et 19 fév.)

Aussi afin de favoriser les échanges et les parties entre les différents membres il y aura un tournoi permanent comptabilisé : la Ladder Grenobloise et un tournoi “fun” : l’an dernier c’était le blitz des lundis soir, cette année, ce sera les rengo (parties à 2vs2) des 1ers mercredis du mois !!

Comme vous le voyez on a de la bûche sur la planche !

Sur cette blague vaseuse – et cependant assumée – bonnes fêtes à tous !

Loïc Lefebvre
président du club de Go de Grenoble

Grenoble 3 qualifié pour le championnat de France des clubs

Malgré une performance discutable (ndr : je fais partie de cette performance discutable…), l’équipe de Grenoble 3 constituée de Dominique Cornuéjols, Frédéric Schlattner, Loïc Lefebvre et Guillaume Ghyselen se qualifie pour le tour final du championnat de France des clubs qui aura lieu le WE du 19 novembre à Clermont-Ferrand.

Grenoble 3 et Lyon 2 rejoignent ainsi les équipes de Grenoble 1, Grenoble 2 et Lyon 1 qui étaient déjà pré-qualifiées pour ce tour final.

Article du site de la ligue :

Au rendez-vous, il y avait 7 équipes [photos à venir] :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager – ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition –

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

– Résultats par équipe –

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

– Résultats individuels –

Num Pl Name Grade Co Club NbW R1 R2 R3 R4 MMS SOS SOSOS
1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

article pris du site de la ligue : http://ligue-rhonealpes.jeudego.org/?p=1253