Archives pour l'étiquette jeu de go

Comment jouer contre Leela Zero sous Windows

Leela Zero est aujourd’hui l’une des intelligence artificielle les plus fortes au jeu de go. Cette version de Leela reprend l’algorithme documenté par Google dans le cadre du projet AlphaGo Zero où la machine a appris à jouer par elle même.

La procédure permettant de jouer contre Leela Zero n’est pas triviale et ce rapide tutoriel explique étape par étape la marche à suivre pour y arriver sous un Windows récent (Windows 10).

Première étape : télécharger les outils

Deux programmes sont à télécharger : l’intelligence artificielle elle même ainsi qu’une interface graphique permettant de jouer.

Leela Zero

Leela Zero, le moteur d’intelligence artificielle s’obtient ici : https://github.com/gcp/leela-zero/releases

À ce jour, la version la plus récente est la 0.15. Le fichier à télécharger pour windows est celui qui se termine par « win64.zip ».

Il faudra ensuite extraire cette archive quelque part sur votre disque

L’intélligence artificielle (le réseau)

Pour que Leela soit forte, il lui faut son cerveau qu’il est possible de télécharger ici : http://zero.sjeng.org/best-network

Il suffit d’enregistrer ce fichier quelque part sur le disque comme dans un sous répertoire « networks » à l’emplacement de Leela Zero.

Sabaki

Pour pouvoir jouer, il faudra télécharger une interface graphique. Sabaki est celle conseillée sur le site de Leela Zero et peut être téléchargé ici : https://github.com/SabakiHQ/Sabaki/releases

La dernière version à ce jour est la 0.33.4. Le fichier à télécharger pour windows est celui qui se termine par « -win-x64-setup.exe ».

Il faudra ensuite exécuter ce fichier pour l’installer en suivant la procédure qui s’affiche.

Deuxième étape : configurer Sabaki

La seconde étape est de configurer Sabaki pour utiliser notre Leela Zero ainsi que son cerveau tout juste téléchargés.

Configuration de base

Donc une fois Sabaki exécuté, il suffit d’aller dans «Engines->Manage Engines…»

Et de configurer Leela Zero.

  • Pour le nom du moteur, je propose de marquer « Leela Zero »
  • Pour le chemin (Path), il suffit de clicker sur l’icône de dossier et d’aller jusqu’au répertoire où l’on a extrait Leela Zero et sélectionner le fichier « leelaz.exe »
  • Il est ensuite nécessaire de mettre les arguments suivants (remplacez <network> par le fichier réseau téléchargé plus haut, relativement à leelaz.exe) :
    -g -t4 -q –noponder -p2500 -w <network>

Un peu de tuning

Il est possible d’affiner les différents paramètres avec lesquels est lancé Leela Zero.

  • Le -t4 peut être affiné en fonction de votre machine. Une valeur courante est le nombre de cœurs sur votre machine + 1. Par exemple, si j’ai 4 cœurs, une valeur de -t5 devrait être optimale. Bien sûr, cela peut s’affiner après plusieurs essais.
  • Le -p2500 correspond à la profondeur de calcul qu’utilisera Leela Zero. Plus cette valeur est grande et plus Leela Zero sera forte, mais plus elle mettra de temps à réfléchir.
  • Pour n’avoir aucune limite au temps de calcul de Leela Zero, il suffit de supprimer les paramètres « –noponder -p2500 »

Let’s Go ?

Pour jouer, ce n’est pas très compliqué. Il suffit de faire «File->New» et de configurer la partie en affectant Leela Zero à Blanc et/ou Noir et enfin clicker sur OK.

Et pour le reste, Noir et Blanc jouent tour à tour sur les intersections…

Bonne partie

Ze tournoi 2018 – 25 ans en or

Ze tournoi aux multiples facettes, 25 ans d’âge, cela se fête ! (en photos : https://photos.app.goo.gl/ErkVXSAE6BtBWzm79)

Côté poésie

Pour plaire à tous et toutes Grenoble se plie en quatre
Et offre Go, jeux de plateaux et danse disco
Car le but n’est évidemment pas de se battre
Mais se gausser et rire à l’infini du KO

Alors on danse on s’tape la panse car les combats sont vifs
on se les tire et les tortille pour réfléchir car dans l’disco il faut des tifs
A chaque ronde on s’frotte aux autres un peu pour s’réchauffer
Car le soleil est là, parfois s’en va pour à la pluie place laisser

Il y a de tout, des vieux et des bambins, des bretons et des chiens
Hommes et femmes, noir et blancs échangent sur le goban
Dans une ambiance joyeuse détendue et sans doute saugrenue
Où airs de guitares et des voix s’entremêlent le temps d’un soir…

Une édition encore incroyable qui s’est tenue une fois de plus au château de Blagneux pour les 25 ans (merci !)

Côté orga

On ne remerciera jamais assez toute l’organisation ainsi que toutes les petites mains, en vrac :

Maître du trésor et du jeu : Till Blanckaert
Aux arts picturaux : Zoé Constans
En artiste déco et arts intérieurs : Yanis El-Khemiri, Emma Blanc-Lapierre, Déborah Mougin
La zik et les sketch, ça l’connaît : Denis Laspalès (Becker)
Les faiseurs de gobans, le tireur fou : Olivier Dulac
La pluie, le beau temps et les bagnôles: Déborah Mougin
A la pompe et aux fûts : Romain Joly et toute l’équipe (Benjamin Nollevalle, Sylvain Roger,  Robin Stieglitz, Tony Yamanaka y tout y tout)
Les fossoyeurs de cerveaux, les trouveurs de clés : Guich Ghyselen, Milorad Mirkovic, ainsi que Emma et Yanis à nouveau
L’origameur : Christophe Basté
Les théatreux et droles de rôlistes malheureusement délaissés : Pierre Oliva et Gérald Garlatti
Le super viseur : Loïc Lefebvre
… et bien d’autres encore

Côté partenaires

Une vidéo vaut mieux qu’un long discours… Merci à nos partenaires de toujours jeux du monde, jardin du thé, La Nat’ et Momie Manga. Mille Merci à Zoé Constans, notre gribouilleuse favorite pour ses superbes designs (affiche, tasse et cie)

Côté participants

Incroyable… mais vrai de vrai : 148 participant.e.s sur le weekend avec 102 joueurs et joueuses ! et comme dit dans la poésie de tous horizons tous sexes et tout âge !

Merci mille fois à vous participants qui nous donnez vos sourires et parfois vos retours qui nous font chaud au coeur !

J-365 avant la 26ème édition… J’ai hâte d’y être ^^
A l’année prochaine – Guillaume

Super tournoi avec plein de belles idées. Encore bravo et à l’année prochaine ! – Eudeline

Seul schtroumpf grognon a feint le mécontentement

Moi j’aime pas les tournois – Schtroumpf grognon

Côté Go

Un tournoi qui se solde par la victoire incontestable de Florent Labouret (4d-69Ly) qui gagne ses 6 parties suivi de Mathias Michalski (4d-76Ro), Mathieu Delli-Zotti (3d-38Gr) et Ariane Ougier (3d-38Gj) tous à 4 victoires.

On retrouve à 6 victoires Axel Bonnat (4k-13Mr) puis à 5 victoires Robichon Nicolas (6K-38Gj) El-Khemiri Yanis (19k-38Gr) et Christelle Spano (20k-34Mo).

Merci à Inseong Hwang pour ses commentaires et son cours et merci aussi à Chimin Oh pour ses commentaires ! 😀

Tous les résultats : http://ffg.jeudego.org/resultats/afficheTournoi.php?idt=14682

Côté jardin

… et activités annexes

Un tournoi international de pétango gagné par le fameux Etienne Crubellier qui a défait de peu sa dauphine Ariane Ougier en finale !

Un tournoi de blitz vaillamment gagné par Chimin Oh qui a totalisé plus d’une vingtaine de pierres d’avantages sur toutes ses parties et a fini par gagner face au vainqueur du tournoi principal à trois pierres d’avantage, Florent Labouret !

Cette année nous avons eu la joie d’organiser (ou participer, c’est selon) un Escape game, je vous invite à lire le petit mot de Guich dessus ainsi que les jolies photos d’Olivier !  http://grenoble.jeudego.org/escape-game-ze-tournoi/

Et toutes les autres activités agréées par le club : Karaoké, danse jusqu’au bout de la nuit, jeux de plateau, tichu, …coinche, et évidemment l’un des plus plébiscité de l’année le MYA marseillais à retrouver sur l’internet mondial : https://mya.froogz.net/#

Escape game @ Ze tournoi

Lors de l’édition 2018 de Ze Tournoi s’est tenu un Escape Game, organisé par des membres du club de go de Grenoble avec l’aide de notre partenaire Challenge The Room, un escape game installé entre autres à Grenoble et proposant 5 salles thématiques différentes.

L’animation a été proposée aux participants du tournoi lors de la journée du lundi. 10 équipes se sont suivies tout au long de l’après-midi, la meilleure équipe ayant été récompensée le lendemain lors de la remise des prix.
Nous tenons à remercier l’équipe de Challenge The Room qui nous a aidé à organiser cette animation, ainsi que les 55 participants à celle-ci !

Voici enfin quelques photos des équipes et de l’animation :

Ze Tournoi 2018

ze-tournois-visuel affiche

IMG_1375

Tarifs 2018

La pension complète (PC) comprend le repas du soir - la nuitée - le petit déjeuner et le repas du midi suivant. Il est possible de la prendre pour le samedi et/ou le dimanche et/ou le lundi. Il y a possibilité de se loger en :
  • Chambre (50€/PC - 50€/PC + 10€ si inscription après le 15 avril inclus)
  • Roulotte (40€/PC - 40€/PC +10€ si inscription après le 15 avril inclus)
  • Camping (7€/nuit/personne pour l'emplacement)*
  • Camping (33€/PC emplacement inclus - 33€/PC + 10€ si inscription après le 15 avril inclus)*
Vous pouvez aussi ne prendre que des repas, dans ce cas là, chaque repas supplémentaire coûte 15€ adulte - 10€ enfants (-18 ans)
Si vous avez des demandes particulières, merci de le signifier dans le questionnaire d'inscription.
La priorité des demandes ira aux personnes les plus rapidement inscrites.

Ze Menu

sous réserve de demande spécifique concernant le régime alimentaire (a notifier lors de l'inscription)
  • samedi midi : chili con carne et riz
  • samedi soir : croziflette
  • dimanche midi : repas d'anniversaire avec cochon / gratin dauphinois (peut être ratatouille ou tomates à la provençale)
  • dimanche soir : lasagnes
  • lundi midi : poulet coco et riz ou ébly
  • lundi soir : sauté de porc basquaise et pâtes
  • mardi midi : barbecue

Comment Venir ?

Par autoroute : sortie St Marcellin à 4 km.
Par train : ligne Paris Lyon Valence / Valence St Marcellin ou Grenoble / St Marcellin. Gare à 3 km (il y aura des navettes mais il faut renseigner votre portable et vos horaires lors de l'inscription, merci !)
Par autocar : Ligne Grenoble / Valence. Gare routière à 3 km.
Sur place : Parking autocars et voitures légères.
Par avion : Ligne Paris / St-Etienne de St-Geoirs (Aéroport à 20 km)


Type : Tournoi à barre Mac Mahon que l'on fixera selon les inscriptions (probablement 2d)

Règles : françaises, komi de 7.5 points

Temps : 1h/joueur + byo-yomi canadien 15 pierres/5min

Handicap : H-1

Tirage (pour ceux que ça intéresse) : split&random sur les deux premières rondes, split&fold ensuite
Prêts à jouer, partager un weekend et groover avec les joueurs suivants ?
PrénomNomNiveauClub 
MAJ MANUELLE - 26/04/2018 05:43126 inscrits - 107 joueurs/joueuses
InseongHwang8d38GrPédagogue
Chimin Oh 8d 38GrPédagogue
Thomas Debarre 6d 67SEJoueur
Denis Karadaban5d38GrJoueur
Benjamin Papazoglou5d35ReJoueur (malgré lui)
Cao Zhixian 5d Joueur
FlorentLabouret4d69LyJoueur
Mathias Michalski4d76RoJoueur
Alban Granger 4d 35ReJoueur
ThibaultGauthier3dJoueur
Toru
Imamura3d 38GrJoueur
Florent Rioland 3d 13MaJoueur
Mathieu Delli-Zotti 3d 38GrJoueur
CésarLextrait3d 13MaJoueur
VincentGodivier2d69lyJoueur
Olive Clergue2d13MaJoueur
RobinChauvin2d69LyJoueur
HugoMaussion2d69LyJoueur
PierreInigo-Yanez2d30AlJoueur
DominiqueCornuéjols1d 38GrJoueuse
LoïcLefebvre1d38GrJoueur
Marie-ClaireChaine1d84VaJoueuse
HenriGauthier1d21DiJoueur
DenisFeldmann1d30AlJoueur
julienMaltere1k75AlJoueur
FrédéricStreicher1k38GrJoueur
Vincent Nesme1kJoueur
IrinaDavis1k92BBJoueuse
Fabien Valet 1k 76Ro Joueur
RonanDelasnerie2k56loJoueur
JulieArtigny2k83SaJoueuse
Monique Berreby2k13MaJoueuse
FlorentFargier2k75COPJoueur
RobinStieglitz2k38GrJoueur
Bob Beduneau 2k 34MoJoueur
Loïc Blet 2k 69LyJoueur
Samuel Olivaux 2k 75AlJoueur
BenjaminNollevalle3k38GrJoueur
GuillaumeGhyselen3k69LyJoueur
Jean-PhilippeHueber3k84VaJoueur
PierreDétivaud3k38GrJoueur
Tony Yamanaka3k38GrJoueur
Gilles Hauquin 3k 33BoJoueur
Mateo Langer 3k 69LyJoueur
Ralf Wurzinger 3k 91OrJoueur
Sylvain Labopin 3k 21DiJoueur
May-Soua Ya 3k 35ReJoueuse
Andy Floch 3k 35ReJoueur
AxelBonnat4k13MrJoueur
Jean-CharlesBoudier4k 69LyJoueur
GéraldGarlatti4k73ChJoueur
Larry Corbel 4k 21DiJoueur
Etienne Crubellier 4k 63CeJoueur
Claude Brisson5k13MaJoueur
LaureThomasset5k76RoJoueuse
Dani Damaz5k13MaJoueur
HouariGuessab5k34MoJoueur
Patrice Doussot5k 21DiJoueur
FrankMeyer6k69lyJoueur
AdrianBourgaud 6k54Na Joueur
Nicolas Robichon 6k 38GjJoueur
JulieGauthier6k21DiJoueuse
Chantal Gajdos6k63CeJoueuse
Jimmy Guimard 6k 56LoJoueur
Sylvain Col 6k 34MoJoueur
Fabien Duret6k Joueur
Kevin Cuello 6k 35ReJoueur
IsmaelFathallah 6k38GrJoueur
Valérie ZébuletteSion7k75AlJoueuse
Frédéric BOUQUET 7k38GrJoueur
BenoitRobichon7k38GjJoueur
LucienRadal7k38GrJoueur
Frédéric VERRIER8k69LyJoueur
PierreBoudailliez8k92BBJoueur
VirginieBourdi8k26CrJoueuse
DéborahMougin8k38GrJoueuse
Luc Ronayette 8k 38GrJoueur
Marwan Fathallah 8k38GrJoueur
Roland Carbonnel 8kJoueur
JérômeDupuy9kJoueur
BenjaminSaulnier10k56loJoueur
DenisBecker10k38GrJoueur
Olivier Dumas 10k 38GrJoueur
Yvain Devouassoux10k Joueur
SylvainReynal11k34MoJoueur
GuillaumeBrette11k 42SeJoueur
Audrey Henneric 11k 35ReJoueuse
Camille Lévêque12k31PiJoueuse
Eudeline Arnaud12k 63CeJoueuse
Ahmed-BilalFathallah 12k38GrJoueur
Pierre Oliva13k 38GrJoueur
Bruno Verchere13k 31ToJoueur
NicolasSergeant 14k 35ReJoueur
DidierLesesvre15k21DiJoueur
MikaëlGoffard15kJoueur
Alix Orange16k 38GjJoueur
Sylvain Roger 16k 38GrJoueur
Elodie Ronayette 16k 38GrJoueuse
Maxime Tournier17kJoueur
ChristelleSpano19k34MoJoueuse
YuanOrange20k38GrJoueuse
Joan Plassard 20k 56LoJoueur
Fleur Devouassoux20k 33ChJoueur
Benjamin Reynier22k 38GrJoueur
LauraFeldmann24k30AlJoueuse
EliCourteille-Perrier25k38GrJoueur
Ethan Ferré25k 38GrJoueur
Simon Billouet 4d 38GrNon joueur
SemiLee3d38GrNon-joueuse
Romain Joly1k38GrBarman
Philippe Bizard 3k Non-joueur
Jean-Marie Desjobert 2k 35ReNon-joueur
Anne Rasse4k38GrNon joueuse
MélanieBrugirard8kNon-joueuse
Zoé Constans 15k 38GrDessinatrice
Maëva Stephant 20k 56LoNon-joueuse
IanDavis30k92BBNon-joueur
ThomasDavis30k92BBNon-joueur
LaureDelasneriePro(fane)Non-joueuse
JipéFerré30kNon-joueur
SandrineFerré30kNon-joueuse
Blandine Courbez 30k Non joueuse
CarineFeldmann30k30AlNon-joueuse
Agathe Ferré 30kNon-joueuse
Emma Ferré 30kNon-joueuse
Romain Ferré 30k Non-joueur
Les Résultats : Grenoble ZeTournoi 2018

Grenoble ZeTournoi 2018

 Num   Pl   Name  Rank  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 MMSSOSSOSOS
Labouret Florent4DFR69Ly6 14+/b0 13+/w0 2+/b0 7+/b0 3+/w0 8+/w0372041232
Michalski Mathias4DFR76Ro4 18+/b0 4+/w0 1-/w0 5-/b0 7+/b0 10+/w0352081201
Delli-Zotti Mathieu3DFR38Gr4 13-/b0 10+/w0 16+/b0 9+/w0 1-/b0 17+/w0352041207
Ougier Ariane3DFR38GJ4 6-/b0 2-/b0 19+/w0 14+/w0 15+/w0 7+/b0352031204
Debarre Thomas6DFR67SE3 15+/w0 9+/b0 0= 2+/w0 0= 0= 351951169
Papazoglou Benjamin5DFR35Re2 4+/w0 0= 0= 8+/b0 0= 0= 351931151
Karadaban Denis5DFR38Gr3 8+/w0 16+/b0 14+/b0 1-/w0 2-/w0 4-/w0342071220
Granger Alban4DFR35Re3 7-/b0 22+/w0 13+/w0 6-/w0 16+/b0 1-/b0342041199
Godivier Vincent2DFR69Ly3 17+/b0 5-/w0 15+/w0 3-/b0 10-/b0 23+/w0342021188
10  10 Rioland Florent3DFR13Ma3 0= 3-/b0 21+/w0 13+/b0 9+/w0 2-/b0342001199
11  11 Chauvin Robin2DFR69Ly1 0= 0= 0= 0= 14-/b0 13+/w0341901153
12  12 Gauthier Henri1DFR21Di3 23-/w0 24+/b0 17+/b0 21+/b0 0= 0= 341891125
13  13 Gauthier Thibault3DFR21Di2 3+/w0 1-/b0 8-/b0 10-/w0 20+/w0 11-/b0332061195
14  14 Inigo_Yanez Pierre2DFR30Al2 1-/w0 20+/b0 7-/w0 4-/b0 11+/w0 0= 332031183
15  15 Imamura-Cornuejols Toru3DFR38Gr2 5-/b0 18+/w0 9-/b0 16+/w0 4-/b0 0= 332011176
16  16 Cao Zhixian5DCN2 36+/b0 7-/w0 3-/w0 15-/b0 8-/w0 20+/b0331981199
17  17 Lextrait César3DFR13Ma1 9-/w0 23+/b0 12-/w0 0= 0= 3-/b0331971158
18  18 Cornuejols Dominique2DFR38Gr0 2-/w0 15-/b0 0= 0= 0= 0= 331921153
19  19 Feldmann Denis1DFR30Al3 22-/b0 21-/w0 4-/b0 33+/w0 27+/b0 28+/w0331921140
20  20 Maltere Julien1KFR75Al3 32+/b0 14-/w0 27+/w0 22+/b0 13-/b0 16-/w0321931167
21  21 Davis Irina1KFR92BB3 28+/w0 19+/b0 10-/b0 12-/w0 22+/w0 0= 321931134
22  22 Knippel Arnaud1DFR76Ro2 19+/w0 8-/b0 0= 20-/w0 21-/b0 42+/w1321911142
23  23 Morel Aurélien1DFR38GJ1 12+/b0 17-/w0 0= 0= 0= 9-/b0321911128
24  24 Lefebvre Loïc1DFR38Gr0 0= 12-/w0 0= 0= 0= 0= 321841089
25  25 Bonat Axel4KFR13Mr6 52+/w0 45+/b0 39+/w0 38+/b0 36+/b0 27+/w0321781092
26  26 Labopin Sylvain3KFR21Di4 31+/b0 43+/w0 30+/b0 36+/w0 0= 0= 321751057
27  27 Beduneau Bob2KFR34Mo3 38+/w0 36+/w0 20-/b0 28+/b0 19-/w0 25-/b0311881123
28  28 Streicher Frédéric1KFR38Gr2 21-/b0 30+/w0 29-/b0 27-/w0 37+/w0 19-/b0311881122
29  29 Wurzinger Ralf2KFR91Or3 30-/b0 39+/w0 28+/w0 31-/b0 32-/b0 37+/b0311841096
30  30 Blet Loïc2KFR69Ly3 29+/w0 28-/b0 26-/w0 37-/b0 47+/w0 36+/b0311831090
31  31 Ya May_Soua3KFR35Re4 26-/w0 40+/w0 42+/b0 29+/w0 34-/b0 44+/b0311821067
32  32 Berreby Monique2KFR13Ma3 20-/w0 33-/b0 41+/b0 45+/b0 29+/w0 0= 311811067
33  33 Ghyselen Guillaume3KFR69Ly3 44+/b0 32+/w0 38+/w0 19-/b0 0= 0= 311771056
34  34 Stieglitz Robin2KFR38Gr2 0= 42+/b0 36-/w0 0= 31+/w0 0= 311741056
35  35 Nollevalle Benjamin3KFR38Gr3 37+/w0 38-/b0 0= 46+/b0 40+/w0 0= 311731039
36  36 Valet Fabien1KFR76Ro1 16-/w0 27-/b0 34+/b0 26-/b0 25-/w0 30-/w0301901096
37  37 Delasnerie Ronan3KFR56Lo3 35-/b0 47+/w0 43+/b0 30+/w0 28-/b0 29-/w0301821077
38  38 Fargier Florent2KFR75Op2 27-/b0 35+/w0 33-/b0 25-/w0 44+/w0 0= 301821061
39  39 Langer Mateo3KFR69Ly3 45+/w0 29-/b0 25-/b0 41-/w0 49+/w0 46+/b0301801047
40  40 Damaz Dani4KFR13Ma4 48+/w0 31-/b0 52+/b0 42+/w0 35-/b0 43+/w0301771060
41  41 Floch Andy3KFR35Re1 0= 0= 32-/w0 39+/b0 0= 0= 301691009
42  42 Artigny Julie3KFR83SA2 53+/b0 34-/w0 31-/w0 40-/b0 48+/w0 22-/b1291801064
43  43 Olivaux Samuel3KFR75Al2 46+/w0 26-/b0 37-/w0 47-/b0 54+/w0 40-/b0291781044
44  44 Hauquin Gilles3KFR33Bo2 33-/w0 46+/b0 0= 51+/w0 38-/b0 31-/w0291771041
45  45 Detivaud Pierre3KFR38Gr1 39-/b0 25-/w0 48+/b0 32-/w0 0= 0= 291761034
46  46 Hueber Jean-Philippe3KFR84Va2 43-/b0 44-/w0 58+/b0 35-/w0 52+/b0 39-/w0291741054
47  47 Doussot Patrice4KFR21Di3 58+/w0 37-/b0 53+/b0 43+/w0 30-/b0 0= 291711038
48  48 Crubellier Etienne4KFR63Ce3 40-/b0 53+/w0 45-/w0 59+/w0 42-/b0 54+/b0291711031
49  49 Robichon Nicolas6KFR38GJ5 66+/b0 59+/w0 50+/w0 58+/b0 39-/b0 61+/w029166999
50  50 Bourgaud Adrian5KFR54Na4 63+/b0 58-/w0 49-/b0 64+/w0 56+/w0 52+/b029166990
51  51 Yamanaka Tony3KFR38Gr0 0= 0= 0= 44-/b0 0= 0= 29164987
52  52 Garlatti Gérald4KFR73Ch2 25-/b0 55+/b0 40-/w0 56+/w0 46-/w0 50-/w0281761024
53  53 Leveque Camille3KFR31Pi0 42-/w0 48-/b0 47-/w0 54-/w0 0= 0= 281691011
54  54 Duret Fabien6KFR21Di4 69+/w0 65+/w0 55+/b0 53+/b0 43-/b0 48-/w028165999
55  55 Thomasset Laure5KFR76Ro3 59+/b0 52-/w0 54-/w0 60+/b0 58+/w0 57-/b028165997
56  56 Meyer Franck6KFR69Ly4 65+/b0 60+/w0 63+/w0 52-/b0 50-/b0 62+/w028164979
57  57 Fathallah Ismael6KFR38GJ4 60-/b0 61-/b0 70+/w0 66+/w0 64+/b0 55+/w028160958
58  58 Boudier Jean-Charles4KFR69Ly1 47-/b0 50+/b0 46-/w0 49-/w0 55-/b0 0= 27170998
59  59 Dulac Olivier5KFR38Gr2 55-/w0 49-/b0 65+/w0 48-/b0 62-/b0 0+ 27164970
60  60 Col Sylvain6KFR34Mo3 57+/w0 56-/b0 66+/b0 55-/w0 61-/b0 70+/w027162963
61  61 Cuello Kevin6KFR35Re3 62-/b0 57+/w0 0= 69+/b0 60+/w0 49-/b027160946
62  62 Robichon Benoit7KFR38GJ4 61+/w0 66-/w0 76+/b0 65+/b0 59+/w0 56-/b027158956
63  63 Bouquet Frédéric5KFR38Gr1 50-/w0 0= 56-/b0 0= 71+/b0 0= 27157929
64  64 Brisson Claude5KFR13Ma0 0= 0= 0= 50-/b0 57-/w0 0= 27157926
65  65 Guessab Houari5KFR34Mo1 56-/w0 54-/b0 59-/b0 62-/w0 69+/w0 0= 26160957
66  66 Jumelin Macha6KFR38Gr1 49-/w0 62+/b0 60-/w0 57-/b0 0= 0= 26159934
67  67 Fronteri Pierre7KFR13Ma2 0= 0= 0= 71-/b0 77+/w0 69+/b026143866
68  68 Sion Valérie7KFR75Al1 0= 0= 0= 70+/b0 0= 0= 26140845
69  69 Fathallah Marwan7KFR38GJ2 54-/b0 77+/w0 71+/b0 61-/w0 65-/b0 67-/w025156924
70  70 Dumas Olivier8KFR13Ma3 72+/w0 73+/b0 57-/b0 68-/w0 78+/w0 60-/b025155886
71  71 Boudailliez Pierre8KFR92BB3 75+/b0 78+/b0 69-/w0 67+/w0 63-/w0 0= 25149863
72  72 Forel Erik8KFR69Ly3 70-/b0 76-/w0 73-/w0 80+/b0 82+/b0 77+/w025144865
73  73 Mougin Déborah8KFR38Gr2 76+/b0 70-/w0 72+/b0 0= 0= 0= 25140844
74  74 Carbonnel Roland8KFR13Ma2 0= 0= 0= 77-/b0 76+/w0 80+/b025137832
75  75 Gauthier Julie8KFR21Di1 71-/w0 0+ 0= 0= 0= 0= 25135809
76  76 Bourdi Virginie8KFR26Cr2 73-/w0 72+/b0 62-/w0 79-/b0 74-/b0 81+/w024149851
77  77 Dupuy Jérôme9KFR60UT3 81+/b0 69-/b0 80+/w0 74+/w0 67-/b0 72-/b024147857
78  78 Ronayette Luc8KFR38Gr1 79+/b0 71-/w0 0= 0= 70-/b0 0= 24140835
79  79 Verrier Frédéric9KFR69Ly2 78-/w0 80-/w0 84+/b0 76+/w0 0= 0= 24135812
80  80 Saulnier Benjamin10KFR56Lo3 87+/w0 79+/b0 77-/b0 72-/w0 83+/b0 74-/w023140827
81  81 Becker Denis10KFR38Gr3 77-/w0 82+/b0 83-/b0 86+/w0 84+/w0 76-/b023137822
82  82 Brette Guillaume11KFR42Se4 83+/b0 81-/w0 85+/b0 87+/w0 72-/w0 86+/w023134802
83  83 Henneric Audrey11KFR35Re3 82-/w0 88+/b0 81+/w0 84+/b0 80-/w0 85-/b022133794
84  84 Reynal Sylvain11KFR34Mo3 85+/w0 87+/b0 79-/w0 83-/w0 81-/b0 88+/b022131788
85  85 Goffard Mikaël11KFR38Gr3 84-/b0 86-/b0 82-/w0 91+/w1 89+/w0 83+/w022129760
86  86 Lesesvre Didier12KFR21Di4 89+/b0 85+/w0 87+/w0 81-/b0 88+/w0 82-/b022128773
87  87 Devouassoux Yvain10KFR38Gr0 80-/b0 84-/w0 86-/b0 82-/b0 91-/w2 95-/w520131719
88  88 Oliva Pierre13KFR38Gr3 91+/b0 83-/w0 94+/w3 89+/w0 86-/b0 84-/w020123712
89  89 Arnaud Eudeline12KFR63Ce1 86-/w0 92+/w2 0= 88-/b0 85-/b0 0= 20119686
90  90 Blanc Patrick14KFR38Gr2 0= 0= 91+/w0 94+/w3 0= 0= 20101585
91  91 Fathallah Ahmed-Bilal14KFR38GJ3 88-/w0 93+/w3 90-/b0 85-/b1 87+/b2 98+/w519115636
92  92 Ronayette Elodie16KFR38Gr1 96+/w3 89-/b2 0= 0= 0= 0= 1790523
93  93 el-Khemiri Yanis19KFR38Gr5 99+/b0 91-/b3 95+/w0 96+/b0 98+/w1 102+/w91682444
94  94 Orange Alix17KFR38GJ0 0= 0= 88-/b3 90-/b3 0= 0= 1586536
95  95 Spano Christelle20KFR34Mo5 101+/w0 98+/b0 93-/b0 100+/w0 102+/w7 87+/b51571447
96  96 Duval Thomas_(Lyon20KFR69Ly2 92-/b3 102+/b0 97+/w0 93-/w0 0= 0= 1368409
97  97 Orange Yuan20KFR38Gr1 0= 0= 96-/b0 102+/w0 0= 0= 1358367
98  98 Roger Sylvain21KFR38Gr3 102+/w0 95-/w0 100+/b0 99+/b0 93-/b1 91-/b51270447
99  99 Devouassoux Fleur21KFR73Ch1 93-/w0 101+/b0 0= 98-/w0 0= 0= 1161360
100  100 Ferré Ethan22KFR38GJ0 0= 0= 98-/w0 95-/b0 0= 0= 1059333
101  101 Reynier Benjamin25KFR38Gr0 95-/b0 99-/w0 102-/b0 0= 0= 0= 646281
102  102 Feldmann Laura26KFR30Al1 98-/b0 96-/w0 101+/w0 97-/b0 95-/b7 93-/b9559395

OpenGotha 3.46
02-05-2018 09:16

Le super viseur : Loïc Lefebvre
Au trésor : Till Blanckaert
Aux arts picturaux : Zoé Constans
En artiste déco et arts intérieurs : Yanis El-Khemiri, Emma Blanc-Lapierre
Les faiseurs de gobans : Olivier Dulac
La pluie, le beau temps et les bagnôles: Déborah Mougin
A la pompe et aux fûts : Romain Joly
Les fossoyeurs de cerveaux, les trouveurs de clés : Guillaume Ghyselen et Milorad Mirkovic
L'origameur : Christophe Basté
... et bien d'autres encore

Championnat de Grenoble – Photos et résultats

Merci à toutes et à tous les participants (et aux personnes venues en renfort et en accompagnement)

Ce week-end fut une réussite: 38 participants (39, même si je n’ai pas réussi à jouer une seule fois du week-end ^^)
Je pense qu’on aurait pu facilement atteindre 45, voire 50, mais ce sera pour la prochain édition !

[Une partie a même été retransmise sur OGS et commentée par Chimin Oh (7d), c’était celle de Motoki Noguchi (7d) vs Ariane Ougier (3d)]

Les photos : https://flic.kr/s/aHskuWxg9u
Et le plus important : les résultats


Pour lire le résultats:    “38+/w0”  veut dire “joué contre le joueur 38, et a gagné contre ce joueur, avec blanc (w=white), 0 pierres de handicap”, “0” est pour les personnes non inscrites à une ronde (ou faisant la parité)

Le podium du tournoi:
   Motoki Noguchi 7dan,
Ariane Mougin 3dan,
Frédéric Streicher 1kyu

Les personnes au dessus de 2 kyu étant déjà pré-selectionnées pour disputer le Championnat Régional de la Ligue Rhone-Alpes (avant de peut-être accèder au Championnat de France), voici les 8 selectionnés grace à leurs performances ce week-end (n’ayant pas joué, je ne suis pas selectionné moi-même… j’espère le faire l’année prochaine)

Schmitt Martin    3k
Robichon Nicolas  6k
Fathallah Ismael  6k
Robichon Benoit   9K
Gouzon Alexis     7k
Fathallah Marwan  8K
Balat Stéphane    7K
Radal Lucien      8K

Les personnes en liste d’attente (au cas ou une des personnes ci-dessus ne pourrait pas y aller … nous le signaler rapidement en écrivant à : 38gr@jeudego.org) :

Billon Max  9k
Mougin Deborah 8k
Thizy Olivier 9k

Bravo à tout le monde (surtout aux gens du bas du tableau : j’espère que ce fut l’occasion de voir de belles parties, de découvrir un peu l’ambiance d’un tournoi sérieux, et que vous apprendrez petit à petit à gérer votre temps, à éviter les erreurs, et qu’on vous verra progresser de tournois en tournois! N’oubliez pas qu’on apprends beaucoup, notamment quand on perds, car cela montre les choses qu’on aurait du faire autrement. Je suis sûr que vous allez tous et toutes progresser !)

Les prochaine dates à retenir :

–   Le week-end qui arrive,  il y a le Challenge Ligue Rhone-Alpes à Chambéry : c’est 2 rondes, le samedi après-midi seulement (donc pas besoin de prévoir un hébergement ou même un repas. Emmenez de quoi manger quand-même). On organisera des covoiturages. Pré-inscriptions & informations: http://ligue-rhonealpes.jeudego.org/?p=1664
Comme d’habitude, tous les niveaux sont bienvenus! Et d’autres phases suivront.

–  Le week-end suivant : le week-end de Places aux Jeux. Un email demain vous donnera tous les détails. (en résumé: on aura besion de gens pour tenir le stand (si possible 4-5 personnes par créneaux horaires) : plus on sera nombreux à venir initier, plus chacun pourra prendre des pauses et aller voir les autres jeux de ce festival)  (désolé de ce grand nombre d’emails mais le mois de janvier est souvent chargé en annonces et rendez-vous!)

–  Et bien sur Ze Tournoi : le tournoi de Grenoble le week-end du 1er mai (donc cette année sur 4 jours! du samedi 28 avril au mardi 1er mai!). Un mélange de parties détendues ou soutenues, de chansons, de bonne humeur, de jeux divers et variés, de gens qui ne viennent que pour retrouver des ami.e.s, etc. C’est vraiment à découvrir, et un des tournois réputés les plus sympas (avec quelques autres: Marseille, Clermont, Valréas, Dijon, Rennes, et quelques autres)

La newsletter du club vous donnera encore d’autres dates importantes (voir par exemple la newsletter du 14 Janvier 2018). A ce propos, si des personnes lisent ce mail et n’ont pas encore repris leur licence : faites le vite, fin Janvier vous ne recevrez plus les emails !

Et je tiens à rappeler : si vous débutez complètement, ou que vous avez n’importe quel niveau, vous êtes toujours bienvenu.e.s  à n’importe quelle séance du club (par exemple au Pav San les mercredis soirs) pour venir faire des parties pédagogiques avec des membres du club.
Cela nous fera toujours plaisir de vous accueillir.
On a des rendez-vous les lundi soir (la Nat, sur Gambetta), mardi soir (Escape sur la presqu’ile), mercredi après-midi (école de Go Jeunes), mercredi soir (au PavSan), vendredi soir (cours pour licenciés chez Motoki), et samedi après-midi (Adaje, 1er étage, 7bis rue Aristide Bergès).

Au plaisir de vous recroiser autour d’une table (avec ou sans Goban),

Olivier (Dulac), du club de Go de Grenoble

Place aux jeux 2018, ça arrive !

Les 3-4 février aura lieu “Place aux Jeux” à la halle Clemenceau de Grenoble. Réservez ces deux dates, sachant que cette année ça commence dès samedi matin avec ouverture à 10h, jusqu’au dimanche 18h NON-STOP… oui, vous avez bien lu, vous pouvez venir jouer au Go même la nuit !

Il y aura d’ailleurs un tournoi éliminatoire 9*9 à partir de minuit (de style GoQuest) avec en prime un petit lot pour le gagnant !

Nous aurons un espace assez important, il est donc nécessaire d’avoir du monde pour aider. Olivier Dulac et Thizy lanceront sous peu un appel à volontariat mais si vous savez déjà que vous pouvez venir et quand, merci d’envoyer un petit email.

L’installation se fera le samedi matin avant 10h et on pliera le matériel le dimanche à partir de 18h.

Vous pouvez venir jouer et/ou faire de l’initiation, l’espace vous est ouvert. A noter qu’il devrait y avoir beaucoup de monde qui passe, donc besoin de beaucoup de volontaires pour les initiations aussi.

Plus d’infos sur: http://placeauxjeux.wixsite.com/place-aux-jeux/programme-week-end

Championnat de Grenoble – 20 et 21 janvier

Les 20 et 21 janvier aura lieu le championnat de Grenoble au Pav San.

Il est ouvert à toute personne des clubs de Grenoble ou Grenoble Jeunes,  QUEL QUE SOIT VOTRE NIVEAU (30kyu-8dan)

Motoki Noguchi est l’actuel tenant du titre et double champion de Grenoble (2016 – 2017), et il sera là pour remettre son titre en jeu !

**Merci de vous pré-inscrires sur le doodle ! C’est important pour être à l’heure.** –> Et vous pourrez aussi reprendre vos licences sur places, venez un peu en avance, merci.

https://doodle.com/poll/sm79y6hweg5zx33i

(+ précisez dans les commentaires si vous ne viendrez qu’en soutien, sans jouer)

Lieu :  Restaurant PavSan, salle du fond
43 Avenue Alsace Lorraine, 38000 Grenoble

(à 50m de l’arrêt de tram A/B/E “Alsace Lorraine” : marcher en direction de la gare)

Horaires: venir le samedi a 13h30 (il faut du temps pour enregistrer tout le monde)

Samedi

  • 1ère ronde: 14h ,
  • 2ème ronde vers 16h30-17h

Dimanche

  • 1ère ronde 13h30
  • 2ème ronde vers 16h-16h30

C’est un évènement à ne pas rater : il permet à chacun de rencontrer la plupart des joueuses et joueurs du club

Et plus il y aura de participant.e.s plus on aura de représentant.e.s lors du championnat de Ligue ! Soyons nombreux!

De plus, c’est l’occasion de faire une partie un peu plus sérieuse, de celles qui font énormément progresser quel que soit le résultat !

J’espère y voir tout le monde!  A très bientôt!

   Olivier, responsable compétitions pour le Club de Grenoble.

Note : des feuilles de kifu seront disponibles sur place: si vous voulez les utiliser, pensez à apporter des stylos de 2 couleurs différentes)

Note2 : si vous voulez aussi venir manger au PavSan, prévoyez d’arriver autour de midi pile (pas après : le service pourrait être un peu long ces jours là, et vous seriez alors en retard pour 13h30)

AlphaGo – Ze Movie @ Escape – 23 janvier

Si vous vivez dans une grotte vous ne connaitrez pas AlphaGo.

Si vous ne vivez pas dans une grotte mais ne vous tenez pas forcément au courant de l’actualité de ce monde peut-être ne saurez-vous pas qu’un film a été tourné lors de l’épopée “AlphaGo”.

Or ce film vient d’être rendu disponible sur Netflix et nous comptions le visionner le 23 janvier à Escape lors de la séance du club !

Venez donc vivre la montée de cette nouvelle intelligence artificielle en passant dans les antres de Deepmind aux côtés de Fan Hui. En passant du secret le plus total à l’explosion mondiale.

Rdv le 23 janvier @ Escape.
Début de la projection : 18h15

Commentaires de parties de championnat européen par équipe à Escape

Le championnat européen par équipe ou coupe pandanet a lieu pratiquement une fois par mois le mardi. Or le club se rejoint à Escape tous les mardis soir de 17h30 à 21h !
Nous organisons donc une session analyse et commentaire de la coupe pandanet avec nos joueurs les plus forts disponibles (Motoki Noguchi 7d ou Chi-Min Oh 7d notamment)

Venez encourager nos joueurs et analyser les parties de la ligue 1 !! et qui sait peut être inspirer des vocations aux plus prometteurs d’entre nous !

Prochaines rondes :

Round 5 Tuesday 16 January 2018 France vs. Russia
Round 6 Tuesday 13 February 2018 Romania vs. France
Round 7 Tuesday 06 March 2018 France vs. Hungary
Round 8 Tuesday 10 April 2018 Ukraine vs. France
Round 9 Tuesday 15 May 2018 France vs. Italy

Les joueurs de l’équipe de France :

Dai Junfu

1: Dai Junfu

  • Pandanet account: ericdai
  • Go career: 5 times winner of French championship. 3 times winner of Paris Tournament 7 times winner of Paris Meijin
  • Club / city: Paris
  • Rank: 8 dan
  • Profession: Financial controler
  • Year of birth: 1983

 


Thomas Debarre

2: Thomas Debarre

  • Pandanet account: ThomasD
  • Club / city: Strasbourg SE
  • Rank: 6 dan
  • Profession: Student
  • Year of birth: 1993

 


Tanguy Le Calvé

3: Tanguy Le Calvé

  • Pandanet account: Welvang
  • Rank: 6 dan

 


Benjamin Dréan-Guénaïzia

4: Benjamin Dréan-Guénaïzia

  • Pandanet account: BenjaminDG
  • Club / city: 29Co
  • Rank: 6 dan
  • Year of birth: 1992

 


Rémi Campagnie

5: Rémi Campagnie

  • Pandanet account: RemiCa
  • Rank: 5 dan
  • Year of birth: 1993

 


Benjamin Papazoglou

6: Benjamin Papazoglou

  • Pandanet account: BenjaminP
  • Go career: French Champion 2005 European Student Champion 2007
  • Club / city: Rennes
  • Rank: 5 dan
  • Profession: Student
  • Year of birth: 1987

 


Jérôme Salignon

7: Jérôme Salignon

  • Pandanet account: jer
  • Go career: 3rd at the french open 2010 3rd àt the french final 2010 1st at the french kpmc 2009 best youth at the paris tournament 2008 3rd at the european student 2008
  • Club / city: Marseille
  • Rank: 5 dan
  • Profession: Student
  • Year of birth: 1990

 


Frederic Donzet

8: Frederic Donzet

  • Pandanet account: donzet
  • Club / city: Strasbourg/ Paris
  • Rank: 5 dan
  • Year of birth: 1965

 


Antoine Fenech

9: Antoine Fenech (Captain)

  • Pandanet account: Antoine
  • Go career: I started go when I was 3 years old, taught by my father in Strasbourg. My teacher was Frédéric Donzet. I won several French and European tournaments including : European youth championship under 12 : 1996, 1997 European youth championship under 18 : 2003 French team championship : 2006, 2010 I took part to 5 world youth championships and to the world mind sports games in Beijing. I also teach young players in Strasbourg. I used to teach Thomas Debarre when he was younger.
  • Club / city: Strasbourg
  • Rank: 5 dan
  • Profession: Maths Teacher
  • Year of birth: 1985

Brèves du 11 novembre 2017

Championnat de France féminin, Clermont-Ferrand les 30 sept et 1 oct

Seulement six participantes, dont trois Grenobloises (Déborah, Dominique et Ariane), pour cette première édition depuis une vingtaine d’années (un championnat de France féminin a déjà existé dans les années 90). C’est Ariane Ougier qui a remporté ce tournoi, devant Dominique Cornuéjols et Miléna Boclé.

Congrès National Jeunes et Coupe Hikaru, Lans-en-Vercors, du 21 au 27 octobre

43 jeunes de 6 à 19 ans, venus de toute la France, se sont retrouvés à Lans-en-Vercors pour 6 jours intenses de go. Sous la houlette d’In-seong, Tanguy, Mathieu et Frédéric, les progrès ne pouvaient être que spectaculaires. La coupe Hikaru, sur les deux derniers jours, a vu les victoires d’Ariane Ougier dans la catégorie moins de 20, Linh-Vu Tu d’Antony chez les moins de 16 et Iliyas Mobasher de Strasbourg chez les moins de 12.

Championnat de France de pairgo, « Chez Vérotte » à Claira (près de Perpignan), 28 et 29 octobre

16 paires ont participé à ce championnat très convivial. C’est la paire Miléna Boclé et Benjamin Dréan-Guénaizia qui l’a emporté, offrant ainsi à Benjamin une deuxième couronne après sa victoire au Championnat de France à Strasbourg début octobre. Bravo à la paire grenobloise Dominique Cornuéjols et Denis Karadaban qui finit à la deuxième place devant Nyoshi et Antoine Fenech, les multi-champions de France de pairgo.

Coupe Maître Lim (championnat de France des clubs), à Toulouse, les 4 et 5 novembre

Encore un titre de champion national pour une équipe de Grenoble ! Pour la 4e année consécutive, Grenoble 1, cette fois composée d’In-seong, Motoki, Baptiste et Toru, a battu toutes les équipes concurrentes, en cédant malgré tout deux points (18 victoires, 2 défaites). Grenoble 2 (Huu Phuoc, Ariane, Dominique, Frédéric et Loïc comme remplaçant) a vaillamment défendu les couleurs du club, faisant égalité avec Jussieu, battant Nantes et Aligre (en faisant de belles perfs au passage) et s’inclinant face à Grenoble 1 et Rennes, pour finir à la 7e place, à égalité avec Lyon. Grenoble 3, « équipe jeune » (Justin, Aurélien, Elian et Olivier, avec My comme remplaçante) n’a pas démérité non plus et termine à la 12e place sur 14 équipes. Sur le podium, on retrouve Rennes en 2e place et Strasbourg en 3e.

Nouveau RDV à Escape

Un nouveau lieu de rdv s’est créé à Grenoble : Escape au 64 avenue des Martyrs, une vingtaine de membres et personnes fréquentant le club y ont déjà posé les pieds sur le mois d’octobre !
Attention : le CROUS a fermé ssa cafet le soir à notre grande déception mais il est possible de ramener son casse-croute. Il est prévu une projection des parties de la coupe européenne Pandanet fin novembre.

Les évènements à venir

Dimanche 19 nov – PAV SAN : Challenge Rhône-Alpes

WE 25-26 nov – PARIS : Paris Meijin C

mardi 28 nov – ESCAPE : diffusion et commentaire de la coupe pandanet

WE 2-3 déc – Perpignan : Tournoi de Perpignan

WE 2-3 déc – PARIS : Paris Meijin A et B

vendredi 15 déc – CHEZ LA PREZ & TORU : Noël du club

WE 16-17 déc : Stage fédéral de formation pour animateurs, les 16 et 17 décembre, à l’école Bizanet

(intégrer le calendrier du club : https://calendar.google.com/calendar/ical/63h54q88a5fpsj9hrgvf4itp7k%40group.calendar.google.com/public/basic.ics

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=63h54q88a5fpsj9hrgvf4itp7k%40group.calendar.google.com&ctz=Europe/Paris