Archives pour l'étiquette ligue

Championnat de Grenoble – Photos et résultats

Merci à toutes et à tous les participants (et aux personnes venues en renfort et en accompagnement)

Ce week-end fut une réussite: 38 participants (39, même si je n’ai pas réussi à jouer une seule fois du week-end ^^)
Je pense qu’on aurait pu facilement atteindre 45, voire 50, mais ce sera pour la prochain édition !

[Une partie a même été retransmise sur OGS et commentée par Chimin Oh (7d), c’était celle de Motoki Noguchi (7d) vs Ariane Ougier (3d)]

Les photos : https://flic.kr/s/aHskuWxg9u
Et le plus important : les résultats


Pour lire le résultats:    “38+/w0”  veut dire “joué contre le joueur 38, et a gagné contre ce joueur, avec blanc (w=white), 0 pierres de handicap”, “0” est pour les personnes non inscrites à une ronde (ou faisant la parité)

Le podium du tournoi:
   Motoki Noguchi 7dan,
Ariane Mougin 3dan,
Frédéric Streicher 1kyu

Les personnes au dessus de 2 kyu étant déjà pré-selectionnées pour disputer le Championnat Régional de la Ligue Rhone-Alpes (avant de peut-être accèder au Championnat de France), voici les 8 selectionnés grace à leurs performances ce week-end (n’ayant pas joué, je ne suis pas selectionné moi-même… j’espère le faire l’année prochaine)

Schmitt Martin    3k
Robichon Nicolas  6k
Fathallah Ismael  6k
Robichon Benoit   9K
Gouzon Alexis     7k
Fathallah Marwan  8K
Balat Stéphane    7K
Radal Lucien      8K

Les personnes en liste d’attente (au cas ou une des personnes ci-dessus ne pourrait pas y aller … nous le signaler rapidement en écrivant à : 38gr@jeudego.org) :

Billon Max  9k
Mougin Deborah 8k
Thizy Olivier 9k

Bravo à tout le monde (surtout aux gens du bas du tableau : j’espère que ce fut l’occasion de voir de belles parties, de découvrir un peu l’ambiance d’un tournoi sérieux, et que vous apprendrez petit à petit à gérer votre temps, à éviter les erreurs, et qu’on vous verra progresser de tournois en tournois! N’oubliez pas qu’on apprends beaucoup, notamment quand on perds, car cela montre les choses qu’on aurait du faire autrement. Je suis sûr que vous allez tous et toutes progresser !)

Les prochaine dates à retenir :

–   Le week-end qui arrive,  il y a le Challenge Ligue Rhone-Alpes à Chambéry : c’est 2 rondes, le samedi après-midi seulement (donc pas besoin de prévoir un hébergement ou même un repas. Emmenez de quoi manger quand-même). On organisera des covoiturages. Pré-inscriptions & informations: http://ligue-rhonealpes.jeudego.org/?p=1664
Comme d’habitude, tous les niveaux sont bienvenus! Et d’autres phases suivront.

–  Le week-end suivant : le week-end de Places aux Jeux. Un email demain vous donnera tous les détails. (en résumé: on aura besion de gens pour tenir le stand (si possible 4-5 personnes par créneaux horaires) : plus on sera nombreux à venir initier, plus chacun pourra prendre des pauses et aller voir les autres jeux de ce festival)  (désolé de ce grand nombre d’emails mais le mois de janvier est souvent chargé en annonces et rendez-vous!)

–  Et bien sur Ze Tournoi : le tournoi de Grenoble le week-end du 1er mai (donc cette année sur 4 jours! du samedi 28 avril au mardi 1er mai!). Un mélange de parties détendues ou soutenues, de chansons, de bonne humeur, de jeux divers et variés, de gens qui ne viennent que pour retrouver des ami.e.s, etc. C’est vraiment à découvrir, et un des tournois réputés les plus sympas (avec quelques autres: Marseille, Clermont, Valréas, Dijon, Rennes, et quelques autres)

La newsletter du club vous donnera encore d’autres dates importantes (voir par exemple la newsletter du 14 Janvier 2018). A ce propos, si des personnes lisent ce mail et n’ont pas encore repris leur licence : faites le vite, fin Janvier vous ne recevrez plus les emails !

Et je tiens à rappeler : si vous débutez complètement, ou que vous avez n’importe quel niveau, vous êtes toujours bienvenu.e.s  à n’importe quelle séance du club (par exemple au Pav San les mercredis soirs) pour venir faire des parties pédagogiques avec des membres du club.
Cela nous fera toujours plaisir de vous accueillir.
On a des rendez-vous les lundi soir (la Nat, sur Gambetta), mardi soir (Escape sur la presqu’ile), mercredi après-midi (école de Go Jeunes), mercredi soir (au PavSan), vendredi soir (cours pour licenciés chez Motoki), et samedi après-midi (Adaje, 1er étage, 7bis rue Aristide Bergès).

Au plaisir de vous recroiser autour d’une table (avec ou sans Goban),

Olivier (Dulac), du club de Go de Grenoble

Grenoble 3 qualifié pour le championnat de France des clubs

Malgré une performance discutable (ndr : je fais partie de cette performance discutable…), l’équipe de Grenoble 3 constituée de Dominique Cornuéjols, Frédéric Schlattner, Loïc Lefebvre et Guillaume Ghyselen se qualifie pour le tour final du championnat de France des clubs qui aura lieu le WE du 19 novembre à Clermont-Ferrand.

Grenoble 3 et Lyon 2 rejoignent ainsi les équipes de Grenoble 1, Grenoble 2 et Lyon 1 qui étaient déjà pré-qualifiées pour ce tour final.

Article du site de la ligue :

Au rendez-vous, il y avait 7 équipes [photos à venir] :

  • Chambéry – Allinges
  • Lyon 2
  • Grenoble jeunes
  • Grenoble 3
  • Grenoble 4
  • Grenoble 5
  • Grenoble 6

Du fait du nombre d’équipe, une équipe ne devait pas jouer à chaque ronde, il a été décidé de laisser jouer le plus grand nombre de rondes aux équipes ayant le plus de chance de remporter le titre afin de les départager – ceci est arbitraire et j’en assume la responsabilité en tant que responsable compétition –

Ce sera Lyon 2 composé de Hugo Maussion (1k), Loïc Blet (3k), Frédéric Panico (3k) et Mattéo Langer (11k) qui créera la surprise lors de la dernière ronde en battant à plate couture Grenoble 3 pourtant favori du tournoi.

Voici donc venu le temps des résultats :

– Résultats par équipe –

1 Lyon2 6+(3) 3+(3) 7+(4) 2+(4) 4 1642
2 Grenoble3 4+(4) 5+(4) 3+(3) 1-(0) 3 2030
3 Grenoble4 5+(4) 1-(1) 2-(1) 6+(3) 2 1667
4 Chambéry – Allinges 2-(0) 7+(4) 6=(2) 0- 1.5 1355
5 Grenoble Jeunes 3-(0) 2-(0) 0- 7+(4) 1 987
6 Grenoble5 1-(1) 0- 4=(2) 3-(1) 0.5 1256
7 Grenoble6 0- 4-(0) 1-(0) 5-(0) 0 842

Du côté individuel, seuls Moran Guennou (1D, 38Gr), Loïc Blet (3k, 69Ly) et Frédéric Panico (3k, 39Ly) sont invaincus !

– Résultats individuels –

Num Pl Name Grade Co Club NbW R1 R2 R3 R4 MMS SOS SOSOS
1 1 Cornuejols Dominique 2D FR 38Gr 3 12+/b0 17+/w0 10+/w0 3-/w0 34 109 456
2 2 Guennou Moran 1D FR 38Gr 3 3+/w0 0- 12+/w0 10+/w0 33 116 472
3 3 Maussion Hugo 1K FR 69Ly 3 2-/b0 10+/b0 21+/w0 1+/b0 32 115 447
4 4 Schlattner Frédéric 1D FR 38Gr 2 15+/w0 20+/b0 9-/b0 5-/b0 32 107 412
5 5 Blet Loïc 3K FR 69Ly 4 13+/w0 9+/w0 27+/b0 4+/w0 31 103 410
6 6 Lefebvre Loïc 2K FR 38Gr 3 16+/b0 23+/w0 11+/w0 7-/w0 31 103 361
7 7 Panico Frédéric 3K FR 69Ly 4 24+/b0 11+/b0 28+/w0 6+/b0 31 89 390
8 8 Ghyselen Guillaume 2K FR 38Gr 3 22+/w0 25+/b0 14+/b0 19-/b0 31 85 330
9 9 Mangin Matthias 3K FR 38Gr 3 20+/w0 5-/b0 4+/w0 13+/w0 30 110 418
10 10 Morel Aurélien 3K FR 38GJ 1 17+/b0 3-/w0 1-/b0 2-/b0 28 122 444
11 11 Stieglitz Robin 4K FR 38Gr 2 23+/b0 7-/w0 6-/b0 24+/b0 28 98 383
12 12 Martin Ugo 5K FR 73Ch 1 1-/w0 18+/b0 2-/b0 0- 26 115 420
13 13 Dulac Olivier 5K FR 38Gr 1 5-/b0 0- 15+/b0 9-/b0 26 111 415
14 14 Balat Stéphane 7K FR 38Gr 3 25+/w0 19+/b0 8-/w0 26+/w0 26 85 337
15 15 Garlatti Gérald 6K FR 73Ch 1 4-/b0 21+/w0 13-/w0 0- 25 102 414
16 16 Lecorps Anthony 7K FR 74Al 2 6-/w0 28+/b0 24+/b0 0- 25 84 384
17 17 Fathallah Marwan 8K FR 38GJ 1 10-/w0 1-/b0 0- 21+/b0 23 104 419
18 18 Mangin Elian 7K FR 38GJ 0 0- 12-/w0 0- 0- 23 95 391
19 19 Langer Mateo 11K FR 69GC 3 26+/w0 14-/w0 29+/b0 8+/w0 22 84 324
20 20 Morel Thibault 10K FR 38EB 1 9-/b0 4-/w0 0- 27+/w0 21 97 379
21 21 Blanckaert Till 10K FR 38Gr 0 0- 15-/b0 3-/b0 17-/w0 20 100 401
22 22 Louerat Floris 12K FR 73Ch 2 8-/b0 29+/w0 26+/w0 0- 20 76 311
23 23 Billon Max 12K FR 38GJ 1 11-/w0 6-/b0 0- 28+/b0 19 90 361
24 24 Blanc Patrick 13K FR 38Gr 0 7-/w0 0- 16-/w0 11-/w0 17 101 339
25 25 Morel Adam 14K FR 38EB 1 14-/b0 8-/w0 0- 29+/w0 17 85 305
26 26 Becker Denis 15K FR 38Gr 0 19-/b0 0- 22-/b0 14-/b0 15 83 305
27 27 Robichon Benoit 15K FR 38GJ 0 0- 0- 5-/w0 20-/b0 15 82 320
28 28 Robichon Nicolas 17K FR 38GJ 0 0- 16-/w0 7-/b0 23-/w0 13 88 315
29 29 Aribaud Audrey 18K FR 38Gr 0 0- 22-/b0 19-/w0 25-/b0 12 71 293

article pris du site de la ligue : http://ligue-rhonealpes.jeudego.org/?p=1253

Ligue grenobloise

A l’instar de nos amis rochelais, le club de Go de Grenoble relance sa ligue (il existait un tournoi interne de la sorte il y a quelques années)

Celle-ci est ouverte aux Grenoblois actuels et anciens grenoblois.
Non seulement ce sera l’occasion de vous confronter à des joueurs de votre niveau que vous ne connaissez pas forcément, n’allant pas forcément aux mêmes rendez-vous, mais ce sera aussi l’occasion de vous faire commenter des parties sérieuses si vous nous fournissez le sgf de la partie et aussi l’occasion de commenter des parties de joueurs moins expérimentés.
Les parties peuvent être jouées sur les lieux de RDV du club, sur n’importe quel serveur internet ou n’importe où d’autre, selon les joueurs.

 

Règles : parties non comptabilisées, sans pierres d’avantage.

Temps : 1h / joueur  + 15pierres/5 min

 

explication en quelques étapes :

 

1 – inscription à la ligue : https://docs.google.com/forms/d/1ze3iXwc-zR9qanWp2gmpxWbXDIULlPDIRJRbMVRacVA/viewform?usp=send_form FIN DES INSCRIPTIONS LE 5 MARS

2 – Création de la carte du joueur et partage de la modification à celui-ci (chacun est responsable de mettre ses propres résultats à jour, c’est très simple !)

3 – Accès aux tableaux et classements : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DLmLu-OOXTE5MA7chJvcMdDTh7fqOJ75d1BIUwGEtYY/edit?usp=sharing

4 – Reconnaissance des adversaires (les mails seront visibles par vos adversaires), organisation des parties entre adversaire (vous devez vous contacter) et mise à jour de votre carte

5 – Les admins mettent à jour les résultats aux dates indiquées et valident la mise à jour sur votre carte
6 – A la fin d’un mois, celui qui a le plus de points monte d’un tableau et celui qui en a le moins descends !

 

Evidemment, si vous avez des questions, je vous laisse me contacter !

Stage de la ligue – 12 et 13 décembre 2015

Formateur : In-Seong Hwang

Lieu : ADAJE, 7 bis rue Aristide Bergès, 38000 Grenoble

Programme :

Samedi
14h00 – 15h00 Cours 1
15h00 – 16h30 Parties / Simultanées (1/3) | 40 min par personne
16h30 – 18h00 Commentaires de partie (environ 5 parties)
18h00 – 19h00 Cours 2
————————- REPAS AU PAV-SAN —————————-

Dimanche
09h30 – 10h30 Cours 3
10h30 – 11h30 Partie rapide / Simultanées (1/3) | 20 min per person
11h30 – 12h30 Commentaire de parties (environ 5 parties)

————————– PAUSE REPAS ———————————

14h00 – 15h00 Partie rapide / Simultanées (1/3) | 20 min par personne
15h00 – 16h00 Commentaire de parties (environ 5 parties)
16h00 – 17h00 Cours 4

Coupe Maître Lim 2015 – Tour régional

  • Le tour régional de la coupe maître Lim s’est tenu les 30 et 31 mai à l’école Bizanet. Une météo plus qu’au rendez-vous, une ambiance détendu pour un tournoi disputé par des Rhône-alpiens surmotivés (qui ont joué autant à la balle qu’au Go).
  • Malgré quelques soucis d’inscriptions le tournoi a pu se dérouler de la meilleur manière et nous remercions pour cela Dominique et toutes les autres personne qui ont aidé à organiser ce tour.

  • Pour le président de notre Ligue, Gérald Garlatti, c’est “une réussite, environ un quart des licenciés de mobilisés, ce qui montre une fois de plus le dynamisme de notre ligue”. Puis il rajoute : “Côté équipes, 14 étaient présentes et 2 équipes grenobloises sont déjà pré-qualifiées pour le tour final (sur 5 pour toute le France).  Il y a même eu possibilité de créer 2 équipes mixtes qui ont plutôt bien tourné”. Il y a même eu des défilés de beaux polos, pull de la part des équipes de Lyon et Chambéry !
  • Bon, concernant les résultats – ce que tout le monde attend – c’est Grenoble 3 qui se place en tête, suivi de Lyon 1. Ce sont les deux équipes qui seront qualifiées au tour final qui se jouera à Lans-en-Vercors les 24 et 25 octobre prochain. Viennent ensuite dans l’ordre : Lyon 2, Grenoble 5, Mixte 1, Grenoble 4, Chambéry, Jeunes 1, Lyon 3, Jeunes 2, Grenoble 6, Mixte 2, Grenoble 7, Jeunes 3.
  • Puis au niveau individuel, ceux qui ont remporté toutes leur parties sont Chen Longteng (2d), Moran Guennou (1d), Huu Phuoc Nguyen (2d), tous les trois de l’équipe 3 de Grenoble et Ismael Fathallah (11k). Côté performance, il y a eu la victoire de Loïc Blet (5k) sur Dominique Cornuéjols (1D), la victoire de Dominique Coruéjols contre Denis Karadaban (4D) (allez comprendre…),  les victoires de Thibaut Leretaille (17k) contre José Olivares-Flores (9k) et Marwan Fathallah (10k), celle de Gérald Garlatti (6k) sur Frédéric Wiethölther (2k) et encore celle d’Olivier Dulac (6k) sur Guillaume Ghyselen (1k).
  • Après en avoir fini avec les sandbaggers voilà le tableau individuel des résultats :

GDE Erreur: Erreur lors de la récupération du fichier - si nécessaire, arrêtez la vérification d'erreurs (404:Not Found)

  • Pour tous ceux qui voudraient voir la galerie photos, rendez-vous ici : Galerie Photo – CML 2015 – Tour régional
  • Et pour le Petit livre d’or, on avait interviewé rapidement certains participant, voici quelques impressions sur ce tour régional:

Longteng : “C’était super ! Bien organisé mais beaucoup de boulot pour Dominique.”

Fred : “J’aurais bien mis une petite fessée à Bei Lun”

Dominique : “Bien sympa, un lieu idéal avec possibilité de jouer dehors aussi bien au ballon qu’au Go. Des Lyonnais impressionnants !”

Fred, Fred et Caroline : “On s’est pelé/ça allait/c’est super sympa ! Merci Grenoble pour l’organisation !”

Nazario : “C’est dur de se faire battre par des gamins…”

Ugo : “Super ambiance et pleins de parties et de soleil. Et puis un petit 3/4 ça fait toujours plaisir !”

My : “C’est super !”

Florent : “Salut, c’était cool.”

Vincent (parlant du diplôme de seconde équipe rhône Alpes) : “Je vais accrocher ça dans un lieu important chez moi… mes toilettes !”

Jonathan : “Bon ben… l’an prochain on remet en jeu notre titre de troisième LRA.”

  • Un Grand merci à nouveau à tous les participants et organisateurs ! Et bonne chance aux équipes de la LRA (et grenobloises en particuliers) pour la phase finale !

Stage Ligue Décembre 2014

C’est avec beaucoup de concentration et de plaisir qu’une vingtaine de participants se sont retrouvés à Bizanet pour le stage Ligue du mois de décembre animé par M.Hwang Inseong.

Nous avons joué et eu des “lectures” suivant le planning en photos !

En espérant vous retrouver nombreux de nouveau au prochain stage Ligue à Lyon, les 27 et 28 juin.

IMG_3530.jpegIMG_3531.JPGIMG_3529.jpeg
IMG_3530.jpegIMG_3531.jpeg
IMG_3532.jpegIMG_3533.jpegIMG_3534.jpegIMG_3535.jpegIMG_3536.jpegIMG_3537.jpeg
IMG_3538.jpeg

Info : remarquez comment Toru s’entraîne d’arrache-pied pour ce qui sera probablement le prochain thème de Ze Tournoi !
Avez-vous deviné le thème ?