Archives pour l'étiquette Rhône-Alpes

Champions Rhône-Alpes !

La phase régionale du championnat des clubs de la ligue Rhône-Alpes s’est passée les 20 et 21 mai derniers à l’école Bizanet de Grenoble.

L’an dernier les équipes de Lyon1, Grenoble1 et 2 étaient préqualifiées. Ainsi les champions incontestés avaient été l’équipe de Lyon2 dont les joueurs avaient gagné toutes leurs parties, même face à Grenoble3 qui était le favori.

Cette année, renversement de situation ! C’est l’équipe de Grenoble3 qui – grâce à un 2-2 face à l’équipe de Lyon1 – et le reste des parties remportées devient le nouveau champion de la Ligue Rhône Alpes et se qualifie pour le tour final à Toulouse. Bravo donc à Longteng Chen, Dominique Cornuéjols, moi (Loïc Lefebvre), et Justin Capik !!

Pour les plus curieux:

Stage de la ligue – 12 et 13 décembre 2015

Formateur : In-Seong Hwang

Lieu : ADAJE, 7 bis rue Aristide Bergès, 38000 Grenoble

Programme :

Samedi
14h00 – 15h00 Cours 1
15h00 – 16h30 Parties / Simultanées (1/3) | 40 min par personne
16h30 – 18h00 Commentaires de partie (environ 5 parties)
18h00 – 19h00 Cours 2
————————- REPAS AU PAV-SAN —————————-

Dimanche
09h30 – 10h30 Cours 3
10h30 – 11h30 Partie rapide / Simultanées (1/3) | 20 min per person
11h30 – 12h30 Commentaire de parties (environ 5 parties)

————————– PAUSE REPAS ———————————

14h00 – 15h00 Partie rapide / Simultanées (1/3) | 20 min par personne
15h00 – 16h00 Commentaire de parties (environ 5 parties)
16h00 – 17h00 Cours 4

Coupe maître Lim 2015 – Tour régional 30 et 31 mai

Cette année 2015 est l’année grenobloise pour la Coupe Maître Lim (CML) et cela commence dès le weekend des 30 et 31 mai.

Après avoir remporté la coupe début novembre 2014 pour la première fois et pré-qualifié  2 équipes pour la phase finale de la CML 2015, Grenoble défendra son titre les 24 et 25 octobre prochains à Lans en Vercors. Mais avant cela vient le temps de qualifier d’autres équipes et cela se jouera ce weekend du 30-31 mai pendant lequel 2 équipes de la LRA (Ligue Rhône-Alpes) se verront qualifiées.

Bonne chances à toutes les équipes Grenobloises et aux équipes de la LRA. Que le meilleur gagne !

Grenoble 1 : In-seong Hwang, Motoki Noguchi, Toru Imamura, Jean-Loup Naddef (équipe déjà qualifiée pour le tour final en octobre)

Grenoble  2 : Simon Billouet, Semi Lee, Quentin Turlot, Chungyang Xiao (équipe déjà qualifiée pour le tour final en octobre)

Grenoble 3 : Phuoc Nguyen, Longteng Chen, Moran Guennou, Dominique Cornuéjols

Grenoble 4 : Beilun Wu, Fabien Valet, Loïc Lebfebvre, Thierry Mathonnet

Grenoble 5 : Guillaume Ghyselen, Frédéric Schlattner, Sylvain Bousquet, Matthias Mangin

Grenoble 6 : My Le Tra, Olivier Dulac, Stéphane Balat, Thibaut Tezenas

Grenoble 7 : Aimé Caron, José Olivares, Samuel Mollard, Florian Durand

Grenoble 8 : Nazario Garattoni, Mikaël Goffard, Patrick Blanc, Lydie Sifaoui

Lieu :
Ecole Bizanet, 53 av. du Maréchal Randon (en face du Musée de Grenoble, arrêt tram Musée).

Programme (4 rondes) :
Samedi 13 heures : Accueil des participants
14 heures : Première ronde
16h30 : Deuxième ronde
Dimanche 10 heures : Troisième ronde
13h30 : Quatrième ronde
16h : Résultats

Nous attendons donc 6 équipe de Grenoble (adultes) 3 ou 4 équipes jeunes (moins de 15 ans) de Grenoble, 1 ou 2 équipes d’Annecy, 1 ou 2 équipes de Chambéry, 3 ou 4 équipes de Lyon et peut-être une équipe mixte Lyon-Allinges ou Aubenas-Allinges.