Palmarès des joueurs grenoblois

2021

Motoki Noguchi est champion de France open pour la cinquième fois (août 2021).

Florent Labouret devient vice-champion de France open (août 2021).

Nicolas Robichon remporte Ze OnLine Tournoi (ZOLT) organisé par le club de Grenoble le 2 mai.

Mathias Colson est vice-champion Rhône-Alpes dans la catégorie U16 (mars).

Léonard Paret est champion Rhône-Alpes devant Eliot Zeng-Lussereau dans la catégorie U12 (mars).

Benoit Robichon est champion Rhône-Alpes dans la catégorie U20 en mars.

Denis Karadaban remporte le tournoi OGGRE de Grenoble, en février.

Loïc Lefebvre est sacré champion de Grenoble en janvier.

2020

Denis Karadaban est sacré champion de France le 6 décembre (championnat joué en ligne), après une partie décisive contre Thomas Debarre, vice-champion.

Camille Lévêque est vice-championne féminine (championnat joué en ligne les 14 et 15 novembre).

Florent Labouret remporte le tournoi du GRAUG (Clermont-Ferrand) en septembre.

Lilian Huang (6 ans), élève de l’École de Go Jeunes de Grenoble, s’incline en finale du World Youth Mind Sport Fair devant un jeune Coréen dans sa catégorie d’âge, le 30 décembre.

Frédéric Schlattner, qui a appris le go à l’École de Go Jeunes de Grenoble et y a atteint le niveau de 1 dan, est devenu champion de Suisse en décembre.

2019

Inseong Hwang, Motoki Noguchi, Florent Labouret, Denis Karadaban : Champions de France par équipe pour la sixième année consécutive !

Ariane Ougier : Championne d’Europe féminine

Dominique Cornuéjols et Denis Karadaban : Champions de France open de Pair-Go

Motoki Noguchi : Vice-champion de France open, Champion Rhône Alpes, vainqueur du tournoi de Rennes, de Ze Tournoi, du Tournoi de Lyon

Clara Morand : Vice-championne de France des moins de 12 ans

Équipe des Dragons Blancs (Florent Labouret, Dominique Cornuéjols, Christelle Spanno, Joen Adam, remplaçante Zoé Ripert) : Championne Rhône-Alpes

L’Équipe des Dragons Blancs (à droite) contre L’Équipe Tengen

Benoît Robichon : Vice-champion Rhône-Alpes des moins de 16 ans

Mathias Colson : Vice-champion Rhône-Alpes des moins de 12 ans

Loïc Lefebvre : Champion de Grenoble

Denis Karadaban : Vainqueur du tournoi de Montpellier (Solstice)

Baptiste Noir : Vainqueur du tournoi du Jabron

Mathieu Delli-Zotti : Vainqueur du tournoi de Dijon

2018

Club de Grenoble Équipe 1 (Inseong Hwang, Motoki Noguchi, Denis Karadaban, Mathieu Delli-Zotti : Champion de France des clubs (coupe Maître Lim) pour la cinquième année consécutive

Club de Grenoble Équipe 2 (Toru Imamura, Ariane Ougier, Dominique Cornuéjols, Loïc Lefebvre) : Deuxième de la Division 2 du Championnat de France des Clubs (Coupe Maître Lim)

Ariane Ougier : Championne de France Féminine, championne de France des moins de 20 ans, vice-championne de Grenoble

Championnat de France Féminin : Ariane (au centre) championne, Dominique (à gauche) vice-championne et May Soua Ya (à droite), troisième

Dominique Cornuéjols : Vice-championne de France Féminine

Motoki Noguchi : Champion Rhône-Alpes, champion de Grenoble, vainqueur du tournoi de Montpellier (Solstice)

Aurélien Morel : Champion Rhône-Alpes des moins de 20 ans

Max Billon : Vice-champion Rhône-Alpes des moins de 16 ans

Alix Orange : Champion Rhône-Alpes des moins de 12 ans

Enzo Lin : Vice-champion Rhône-Alpes des moins de 12 ans

Florent Labouret : Vainqueur du Congrès Auvergnat de Go, de Ze Tournoi, du tournoi de Metz, du tournoi de Dijon, du tournoi de Lyon

Mathieu Delli-Zotti : Vainqueur du tournoi de Perpignan

Toru Imamura : Vainqueur du tournoi de Touraine

2017

Club de Grenoble Équipe 1 (Inseong Hwang, Motoki Noguchi, Baptiste Noir, Toru Imamura : Champion de France des clubs (coupe Maître Lim) pour la quatrième année consécutive

Motoki Noguchi : Champion Rhône-Alpes, champion de Grenoble